11 Nov 09:11 avatar

Положение Ломоносовской ассамблеи «Люблю тебя, мой Соликамск»

(590-летию города Соликамска посвящается)

1. Общие положения
1.1. Ломоносовская ассамблея «Люблю тебя, мой Соликамск» (далее – Ассамблея) проводится в рамках проекта «России славные сыны» и посвящена 590-летию города Соликамска.
1.2. Ассамблея проводится в формате онлайн-викторины «Своя игра».
1.3. Организаторы конкурса: МАОУ «СОШ №17", ГМО учителей истории и обществознания при поддержке Управления образования администрации Соликамского городского округа.
1.4. Срок проведения 21 ноября 2020 г., начало в 11.00.
2. Цели Ассамблеи:
• привлечь внимание обучающихся к истории родного города с целью формирования национального самосознания, уважительного отношения к событиям прошлых лет;
• развить интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение событий, происходивших на малой родине;
• воспитать чувства патриотизма и гражданского долга и чувства благодарности к жителям города, которые его прославляли в разные временные эпохи;
• стимулировать интерес детей к получению новых знаний путем участия в интеллектуально-творческом направлении конкурса;
• познакомить обучающихся с учебным пособием «Люблю тебя, мой Соликамск» (АО «Соликамсбумпром»)
3. Участники Ассамблеи
Команды из 6 человек — обучающиеся 8 классов образовательных организаций города.
4. Условия участия в Ассамблее:
Участникам команд 8 классов будет предложено пройти состязания в форме онлайн на площадке Zoom.
4.1. Теоретический тур в форме «Своя игра»:
4.1.1.Первая категория «По страницам прошлого» включает в себя вопросы по истории города Соликамска.
4.1.2.При выполнении заданий второй категории «Улицы Соликамска» обучающимся будут предложены вопросы, связанные с историей, величиной улиц.
4.1.3. Категория «Соликамск в лицах», предполагает узнавание по изображениям, описанию исторических личностей, прославивших Соликамск.
4.1.4 Категория «Художественный Соликамск» включает вопросы по литературе, архитектуре и живописи Соликамска.
4.2. Участникам предлагается выполнить творческое домашнее задание: подготовить и представить творчески Сувенир, отражающий особенности Соликамска, который могли бы вручить гостям нашего города.
5. Организация ассамблеи
5.1. Оргкомитет конкурса обеспечивает подготовку и проведение мероприятия
5.2. Конкурсные выступления оценивает жюри, в состав которого входят:
— руководитель музея истории школы № 17;
— представитель Совета ветеранов
— учитель истории, из образовательной организации, которая не принимает участия в ассамблее;
— представитель общественности.
5.3. Участие в Ассамблее бесплатное.
5.4. В срок до 18 ноября (включительно) 2020 г. образовательные учреждения подают заявки в электронном виде на E-mail bagaeva@sch17.ru
6. Подведение итогов Ассамблеи.
6.1. Конкурсные испытания оцениваются по критериям:
6.1.1 «Своя игра» (за верный ответ – баллы плюсуются, за неверный ответ – баллы вычитаются»)
6.1.2. Домашнее задание: (10 баллов)
1. Соответствие теме:.(3 балла – соответствует полностью, 2-1 балла – соответствует частично)
2. Оригинальность представления.(до 3-х баллов)
3. Возможность тиражирования (1балл)
4. Количество участников, участвующих в представлении (2 –все участники команды, 1 балл 5-3 чел.)
5. Соответствие регламенту (до 5 минут) (1 балл)
6.2. По сумме набранных командами баллов определяются команды, занявшие 1, 2 и 3 места, они награждаются дипломами I, II, III степени и памятными подарками.
6.3. Все участники получат Сертификаты
6.4. Педагогические работники, подготовившие участников мероприятия, образовательные учреждения отмечаются Благодарственными письмами.

При подготовке к игре рекомендовано использование учебного пособия «Люблю тебя, мой Соликамск»

Контактный телефон: 6-71-01, 89125986000
координатор – Вера Юрьевна Багаева, учитель истории МАОУ «СОШ №17»

Приложение 1.