18 Dec 13:42 avatar

Что такое ГИА

Государственная (итоговая) аттестация (также ГИА 9, ГВЭ) — основной вид экзамена в 9 классе в общеобразовательных учреждениях в России. Служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в 10 класс или в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).
ГИА оценивается на региональном уровне. После экзаменов ученикам выдают аттестаты особого образца. На данный момент обязательными экзаменами в форме ГИА являются только русский язык и математика.

Эксперименты по введению
Эксперименты по введению ГИА по русскому языку и математике проводятся в различных регионах России с 2002 года.
Заявление на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году по учебным предметам, не включенным в список обязательных, можно подать до 01.03.2015 года.

Выпускники общеобразовательных организаций, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, 2015 года — в общеобразовательную организацию, выпускниками которой они являются.

Обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования — в общеобразовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельностьпо имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Апелляция о нарушении порядка проведения ГИА подается обучающимся письменно в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ. Уполномоченный представитель ГЭК передает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в конфликтную комиссию в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Апелляции о нарушении установленного порядка рассматриваются конфликтной комиссией (за исключением случаев, связанных с содержанием и структурой экзаменационных материалов по учебным предметам, нарушением участником ГИА порядка проведения ГИА или неправильного оформления экзаменационныой работы) в течение двух рабочих дней с момента её поступления в конфликтную комиссию.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается обучающимся в конфликтную комиссию или в общеобразовательное учреждение, в которой он был допущен к ГИА в установленном порядке, в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Руководитель общеобразовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает её в конфликтную комиссию.

Апелляции о несогласии с выставленными баллами рассматриваются конфликтной комиссией (за исключением случаев, связанных с содержанием и структурой экзаменационных материалов по учебным предметам, нарушением участником ГИА порядка проведения ГИА или неправильного оформления экзаменационныой работы) в течение четырех рабочих дней с момента её поступления в конфликтную комиссию.

Сроки работы конфликтной комиссии находятся на согласовании в Министерстве образования и науки Пермского края.

После утверждения ГЭК результатов ГИА, они передаются в общеобразовательные учреждения для ознакомления обучающихся. Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня утверждения ГЭК.
Открытый банк заданий 2014, 2015 год

Инструкции по государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х классов общеобразовательных учреждений Пермского края в 2014 году