Соликамск фронту

Одной из наиболее востребованных экскурсий в нашем музее является экскурсия «Соликамск фронту». Да это и понятно. Великая Отечественная война продолжает оставаться кровоточащей раной в истории нашей страны. Нет ни одной семьи, которую, так или иначе, не затронула бы эта война. Рассказы об участниках войны живы благодаря семейным воспоминаниям и рассказам, поэтому дети проявляют живейший интерес к этой экскурсии. Кроме того, представленные на ней предметы (снаряды, каска, гильзы, противогаз, модели боевого оружия) заинтересовывают мальчишек – будущих воинов, защитников страны. Это проявляется, видимо, на генетическом уровне.

Одежда и обувь

В музее представлена одежда, которую носили наши предки. Здесь можно видеть мужскую рубаху из пестряди. Причем, интересно, что на ней видно, что использовались различные виды ткани: клетки основного изделия, рукава, карманы различаются. Рядом представлена белая рубаха, украшенная вышивкой крестом по вороту косоворотки, низу рукавов и подолу. Такую рубашку одевали на свадьбу или большие праздники. Она сшита из очень тонкого домашнего полотна. Женщины носили сарафаны – дубасы, с сорочками и подъюбниками. Замужние женщины покрывали голову повойником.

Промыслы

Жизнь соликамца еще и в начале ХХ века тесно была связана с промыслами и домашним хозяйством. Почти каждый горожанин имел подсобное хозяйство, луга и пашни. Многие не довольствовались тем, что продавалось в лавках и магазинах, а продолжали пользоваться вещами собственного изготовления. Так было дешевле. Какие же промыслы были развиты в нашем городе? Это можно проследить на тех экспонатах, что представлены в нашем маленьком школьном музее.

Конструкция избы

Сейчас Вам предстоит небольшая экскурсия по русской северной избе. Начнем наше путешествие с внешнего осмотра. Как правило, изба рубилась из дерева, стойкого к влаге. Чаще всего из осины, лиственницы. Дерево ошкуривали, просушивали, затем готовили сруб методом рубки в «чашу» или «обло».

Археология

За шесть с половиной лет, которые существует наш музей, его коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами. Если первоначальная экспозиция представляла только этнографический материал, из которого была воссоздана внутренняя конструкция жилья соликамского жителя конца XIX – начала XX века, то постепенно накапливался материал и для других экспозиций. Гордостью музея является

Федеральный закон от 24.06.99 N 120-ФЗ.

Публичный отчёт за 2008-2009 учебный год

Информационная справка.

МОУ» Средняя общеобразовательная школа №16» ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учётом их возможностей, склонностей, способностей. Каждый учитель способствует становлению учащегося как будущего члена развивающегося общества. Это достигается путём создания благоприятных условий общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося (ведутся все предметы учебного плана, у учащихся есть возможность широкого выбора факультативов, предпрофильных курсов, кружков, спортивных секций).