Экспонаты

В экспозиции музея представлено много экспонатов, которые вызывают любопытство посетителей. Предлагаю Вам взглянуть на некоторые из них. Возможно, увидев их, Вы вспомните, что где-то в укромных уголках вашего дома тоже есть что-то подобное, и Вам захочется узнать об этих вещах больше, а может быть и поделиться ими, сдав в наш музей.

Традиции

За шесть лет своего существования наш школьный музей выработал определенные традиции. Традицией стало глубокое и серьезное изучение истории края. Причем материалом для исследований, как правило, становятся экспонаты школьного музея.

Масленица

Вслед за рождественскими гаданиями актив музея проводит или участвует в организации еще одного праздника – Масленицы, которая проходит шумно и весело. Ребята участвуют в народных игрищах, соревнованиях, поют частушки, катаются с горки на салазках. Здесь состязаются Зима и Весна, а вместе с ними сказочные герои. Финалом праздника становится сожжение Масленицы. Дети пишут записки, в которых просят избавить себя от чего-то ненужного плохого, суют их в чучело Масленицы. Вместе с ней все горести и печали сгорают, как солома. Заканчивается мероприятие поеданием блинов с вареньем, медом, сметаной и стаканом горячего чая. Все довольны и веселы, а значит, и праздник удался.
Школьный музей: Масленица

Пасха

Традицией стало проведение в школе выставки пасхальных яиц.
Ребятам очень нравится этот обычай. Каких только поделок они не приготовят! Здесь и плетение бисером, и оклеивание нитяным орнаментом и роспись и крашение.

Рождественские гадания

Ежегодно в дни зимних каникул или в самом начале третьей четверти, когда верующие отмечают Рождество, в темное вечернее время в музее собирается тесная компания.
Школьный музей: Рождественские гадания

Экскурсионная работа

Материал, который поступает в фонды нашего школьного музея, систематизируется по различным направлениям. В итоге чего образуются коллекции определенного содержания. В последующем из них формируются стенды и разрабатываются экскурсии.
Более всего вещей музея можно отнести к этнографическому материалу. Из них оформлено несколько выставок, которые в комплексе представляют реконструкцию внутреннего убранства жилища мещанина города Соликамска на рубеже XIX- XX веков.

История школы

Школьный музей, тем более историко-этнографический, не может не заняться исследованием истории своего собственного учебного заведения. В экспозиции музея представлен довольно обширный вещественный материал по этому разделу, имеются архивы, фотографии. Материал получил научную обработку. Написано два исследования, в одном из них раскрывается вопрос о развитии народного образования в городе Соликамске, начиная от первой цифирной школы и завершая проблемами современности. Другое (Ивашовой Елены) – посвящено истории возникновения и развития школы № 16, которая в этом году отмечает 55-летний юбилей.

Соликамск фронту

Одной из наиболее востребованных экскурсий в нашем музее является экскурсия «Соликамск фронту». Да это и понятно. Великая Отечественная война продолжает оставаться кровоточащей раной в истории нашей страны. Нет ни одной семьи, которую, так или иначе, не затронула бы эта война. Рассказы об участниках войны живы благодаря семейным воспоминаниям и рассказам, поэтому дети проявляют живейший интерес к этой экскурсии. Кроме того, представленные на ней предметы (снаряды, каска, гильзы, противогаз, модели боевого оружия) заинтересовывают мальчишек – будущих воинов, защитников страны. Это проявляется, видимо, на генетическом уровне.

Одежда и обувь

В музее представлена одежда, которую носили наши предки. Здесь можно видеть мужскую рубаху из пестряди. Причем, интересно, что на ней видно, что использовались различные виды ткани: клетки основного изделия, рукава, карманы различаются. Рядом представлена белая рубаха, украшенная вышивкой крестом по вороту косоворотки, низу рукавов и подолу. Такую рубашку одевали на свадьбу или большие праздники. Она сшита из очень тонкого домашнего полотна. Женщины носили сарафаны – дубасы, с сорочками и подъюбниками. Замужние женщины покрывали голову повойником.

Промыслы

Жизнь соликамца еще и в начале ХХ века тесно была связана с промыслами и домашним хозяйством. Почти каждый горожанин имел подсобное хозяйство, луга и пашни. Многие не довольствовались тем, что продавалось в лавках и магазинах, а продолжали пользоваться вещами собственного изготовления. Так было дешевле. Какие же промыслы были развиты в нашем городе? Это можно проследить на тех экспонатах, что представлены в нашем маленьком школьном музее.

Конструкция избы

Сейчас Вам предстоит небольшая экскурсия по русской северной избе. Начнем наше путешествие с внешнего осмотра. Как правило, изба рубилась из дерева, стойкого к влаге. Чаще всего из осины, лиственницы. Дерево ошкуривали, просушивали, затем готовили сруб методом рубки в «чашу» или «обло».

Археология

За шесть с половиной лет, которые существует наш музей, его коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами. Если первоначальная экспозиция представляла только этнографический материал, из которого была воссоздана внутренняя конструкция жилья соликамского жителя конца XIX – начала XX века, то постепенно накапливался материал и для других экспозиций. Гордостью музея является

Федеральный закон от 24.06.99 N 120-ФЗ.

Публичный отчёт за 2008-2009 учебный год

Информационная справка.

МОУ» Средняя общеобразовательная школа №16» ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учётом их возможностей, склонностей, способностей. Каждый учитель способствует становлению учащегося как будущего члена развивающегося общества. Это достигается путём создания благоприятных условий общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося (ведутся все предметы учебного плана, у учащихся есть возможность широкого выбора факультативов, предпрофильных курсов, кружков, спортивных секций).