Школьная НПК

8 февраля в стране отмечают не только как день открытия Петербургской академии наук, но и как день науки вообще. В школе именно в этот день проходит пятнадцатый год подряд школьная научно-практическая конференция. В этом году она проводилась по двум секциям: гуманитарных дисциплин и естественного цикла. Отрадно отметить, как сказала руководитель научного общества Крутых В.В., что после долгого перерыва на суд жюри и слушателей были представлены исследования в области математики и физики.

Гуманитарная секция, как всегда, стала самой многочисленной. Были представлены исследования, рефераты, сообщения и презентации. Итоги подведены по двум номинациям: исследования и рефераты и презентации и сообщения. Определились победители. Лучшие работы первой номинации рекомендованы на городскую НПК. Итак, победителями школьного тура НПК стали: Комиссарова Александра (7 б класс, руководитель работы дом — моя школа" — Долгих Л.В., учитель английского языка). Следует особо сказать несколько слов об этой участнице. Саша — колясочница, она не может посещать занятия в классе, обучение проходит на дому, но старается не терять связи со школой, с коллективом. А вот обратного общения ей явно не хватает. Именно о проблемах домашнего обучения и пишет она в своей работе. Александра даже разработала памятки-проспекты для учащихся школы по правилам общения друг с другом. Интересное сообщение представила Антипина Александра о вкладе своей семьи в победу в Великой Отечественной войне (2 место, руководитель Крутых В.В.). Победительницей в исследовательских работах стала Дизер Екатерина (7 а класс), которая установила новую дату рождения самовара в нашей стране и определила, что первоначальным местом промышленного производства самоваров был город Соликамск 1 место, руководитель Баранец Н.Г.). Поповцева Юлия (7 а класс) по-новому взглянула на изготовление традиционной обрядовой куклы и выполнила в качестве проекта календарь на 2013 год «Русская традиционная обрядовая кукла» (Руководитель Баранец Н.Г.). Третье место заняла Паничева Юлия, исследовавшая судьбу Гриб Э. А., как репрессированного немца. Через жизнь этого человека она попыталась показать трагедию репрессированного народа в сталинские времена.

Во второй номинации победителем стал Стариков Максим (8 класс, руководитель Крутых В.В.), второе место заняла Панкова Света (6 класс, руководитель Крутых В.В.), третье место — Кременчук Владимир (6 класс, руководитель Крутых В.В.). Также свои работы здесь представили Губер Максим и Негодюк Федор. Поздравляем всех участников этой секции с победой и дебютом в НПК.
В секции естественно-математических дисциплин приняли участие 7 конкурсантов. 1 место присуждено Шукюровой Камилле, учащейся 9 класса (работа по технологии: «История веера», руководитель Мунькова И.Н.) и ученику 5 класса Булатову Михаилу, который выступил с рефератом по математике «История чисел» (руководитель Емельянова Е.В.). Второе место присуждено выступлению Ряпосова Даниила, работавшего над исследованием жизнедеятельности А.П. Чехова ( 5 класс, литература, руководитель Новацкая Е.Г.) и работе по технологии «Поделки из вторичного материала», которую выполнила Антипина Александра (5 класс, руководитель Мунькова И.Н.). Третье место комиссия присудила Ряпосову Илье за его исследование по биологии «Кошки» (руководитель Чуклинова И.Н.).

Следует отметить также выступление Гайнановой Татьяны и Петуховой Дарьи. Девочки, занимаясь в научном обществе под руководством Крутых В. В., овладели основными приемами исследовательской деятельности, научились работать с презентациями, подбирать литературу и источники на заданную тему. Таня Гайнанова (6 класс) подготовила интересную работу «Атопический дерматит», а Дарья Петухова (5 класс) представила работу о жителях морских глубин. Свои научные изыскания они продолжили под руководством учителя биологии Чуклиновой И.А. Их рефераты жюри не отметило призовым местом, но они тоже одержали победу: научились многим приемам научного исследования.

Поздравляем всех ребят, которые посвящают себя глубокому изучению предметов и добиваются на этом пути успехов.