Экологическая акция "Крышечки добра"

В Соликамске 1 января 2019 года стартовала акция «Крышечки добра». Акцию запустил благотворительный фонд «Обитаемый Урал», поддержал отдел по экологии и природопользованию администрации Соликамска. Собираются крышечки от сока, молока, детского питания, напитков. Все собранные добровольцами крышки будут сданы на переработку, а средства от сданного вторсырья будут направлены на оказание помощи спортсменам-колясочкам Пермского края. Акция продлится до 1 апреля 2019 года. Приглашаем всех учащихся нашей школы принять участие в этой инициативе.
Какие крышечки следует сдавать?

От пластиковых бутылок и бутылочек (например, воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, в т.ч. «Иммунеле», некоторых непищевых жидкостей — стеклоомывателя в 5-литровых бутылках и т.п) Предварительно необходимо достать из крышечки полиэтиленовый вкладыш, если такой имеется. Обычно, это крышечки маркировки «8».
любые другие крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE или 05, PP.
Школьные будни - новости: Экологическая акция Крышечки добра

15 причин, почему стоит принять участие в акции: собирать и хранить крышки легче и проще, чем бутылки; бутылки занимают больше места, чем крышки – их хранение и транспортировка обходятся гораздо дороже; себестоимость крышки практически такая же, как у бутылки; полезность для окружающей среды; возможность вовлечения широкого круга людей; привлечение внимания к экологическим проблемам и одновременно помощь нуждающимся людям и т.д.

В России акции по сбору пластиковых крышек начались в 2016 году. Подобные проекты есть более, чем в 40 странах мира.