9 Oct 16:03 avatar

Педагогический совет "Основные направления деятельности МАОУ "ООШ № 16" в 2019-2020 учебном году"

1 сентября текущего года школа прошла процедуру реорганизации, в результате которой три образовательных организации (МАОУ «ООШ № 10», МАОУ «ООШ №16» и МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 47») слились в одно учреждение – МАОУ «ООШ № 16».
А 8 октября 2019 года в школе прошел первый педагогический совет, определивший основные направления деятельности нашего коллектива на 2019-2020 учебный год.
Открыла заседание педсовета начальник управления образования Могильникова И.В. Она поздравила учителей с открывшимися возможностями повысить качество образования, материально-техническую базу, кадровые и финансовые ресурсы.

Обсуждение проходило в пяти рабочих группах, которые определили проблемы и вынесли на утверждение предложения по их решению.
Первая группа, работавшая под руководством модераторов Гуммель Л.П. и Акимовой Н.В., исследовала проблемы, связанные с государственной итоговой аттестацией. Поступило много интересных предложений. Было решено сформировать проблемные группы при подготовке к ГИА, проводить совместную проверку работ пробных экзаменов, организовать сетевое взаимодействие по обучению решению заданий части «С».

Школьные будни - новости: Педагогический совет Основные направления деятельности МАОУ ООШ № 16 в 2019-2020 учебном году

Аттестация педагогов – один из важных направлений повышения качества образования. Проблемы, возникающие в процессе аттестации, и пути их преодоления исследовались в группе под руководством педагогов Баранец Н.Г. и Некрасовой Л.Б. Выявлено, что целесообразно прикреплять к аттестующимся учителям опытного педагога – сопровождающего, способного дать качественную консультацию по заполнению портфолио, желательно проводить промежуточное заслушивание-отчет о профессиональном росте учителя, его достижениях, педагогических находках, динамике качества обучения и воспитания.

Современная школа немыслима без воспитывающей деятельности. Проблемы в этом направлении педагоги выявляли под руководством Мальцевой С.В. и Максимовой Л.Л. Было предложено заложить новые традиции в спортивной, интеллектуальной деятельности школьного коллектива, организовать совместные команды для участия в городских мероприятиях, активизировать клубную и кружковую работу.

Работу группы «Методическая тема школы» организовали Новацкая Е.Г. и Логинова О.В. Предложили провести конкурс открытых уроков по метапредметности, метапредметную олимпиаду для педагогов школы, дважды в год проводить ярмарки методических идей.

Еще одно проблемное направление, которое должно подняться на более высокую ступень, стать более результативным – это участие обучающихся в предметных олимпиадах и конкурсах учебных исследовательских работ. (Руководители: Панькова Л.Г., Пегушина О.А.) Было предложено создание рабочей группы для сетевого взаимодействия по подготовке олимпиадных заданий, выявлению и организации работы с детьми, заинтересованными в углубленном изучении того или иного предмета, обращено внимание на необходимость преемственности и индивидуального сопровождения этих обучающихся.

Первый совместный педагогический совет прошел в теплой деловой обстановке. Впечатление такое, что мы давно являемся единым дружным и работоспособным коллективом.