20 Mar 12:25 avatar

Нормативные документы ШСП

о школьной службе примирения
1. Общие положения
1.1 Служба примирения является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий учащихся.
1.2 Служба примирения действует на основании действующего законодательства и настоящего Положения.
2. Цели и задачи Службы примирения „
2.1 Целью деятельности Службы примирения является содействие социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций.
2.2 Задачами деятельности Службы примирения являются:
2.2.1 Проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов.
2.2.2 Обучение школьников методам урегулирования конфликтов.
3. Принципы деятельности Службы примирения
3.1 Деятельность Службы примирения основана на следующих принципах:
3.1.1 Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы Службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
3.1.2 Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство Службы не разглашать полученные в ходе программ сведения.
3.1.3 Принцип нейтральности, запрещающий Службе принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба не выясняет вопрос о виновности или невиновности, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.
4. Порядок формирования Службы примирения
4.1 В состав Службы могут входить школьники 8-9 классов, прошедшие обучение проведению примирительных программ.
4.2 Руководителем службы является педагогический работник школы, на которого возлагаются обязанности по руководству Службой примирения приказом директора.
5. Порядок работы Службы примирения
5.1 Служба может получать информацию о случаях из самых различных источников.
5.2 Заседания проводятся по мере необходимости.
5.3 Служба принимает решение о возможности или невозможности примирительной программы в каждом конкретном случае самостоятельно.
5.4 Примирительная программа начинается после предварительных встреч в случае согласия конфликтующих сторон.
5.5 Переговоры с родителями и должностными лицами проводит руководитель Службы примирения.
5.6 В случае, если конфликтующие стороны не достигли возраста 10 лет, примирительная программа проводится с согласия классного руководителя.
5.7 В примирительных программах не могут участвовать лица, имеющие психические заболевания.
5.8 Служба самостоятельно определяет сроки и этапы проведения программы в каждом отдельном случае.
5.9 В случае, если в ходе примирительной программы конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фиксируются в примирительном договоре.
5.10 Служба примирения осуществляет контроль над выполнением обязательств, взятых на себя сторонами в примирительном договоре, но не несет ответственность за их выполнение.
6. Организация деятельности Службы примирения
6.1 Должностные лица школы оказывают Службе содействие в распространении информации о деятельности Службы среди педагогов и школьников.
6.2 Служба имеет право пользоваться услугами психолога, социального педагога и других специалистов школы.
6.3 В своей работе руководствуется документацией приложенной к настоящему положению, хранящейся у руководителя школьной службы примирения.
7.1 Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения
7.2 Изменения в настоящее положение вносятся директором школы по предложению Службы.

Руководитель школьной
службы примирения О.А. Баранец