17 Nov 11:18 avatar

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

19 ноября по решению ООН с 2005 года во всем мире отмечают день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. И это не удивительно: по статистике дорожно — транспортные происшествия лидируют среди всех известных причин смерти. По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. (Источник: calend.ru)
Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются::
-переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест -каждый 2 случай ---неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств – каждый 3 случай
-неподчинение сигналам светофора –каждый 6 случай
-игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара –каждый 10

В результате ежегодно на дорогах гибнет около 1,5 тысяч детей и 24 тысячи получают ранения. Дорога не терпит нарушения. Ваша жизнь и здоровье в ваших руках. Соблюдайте правила дорожного движения