Автокресло детям – безопасная жизнь

Даже свое первое в жизни путешествие – из роддома домой – малыш должен совершить в автокресле. Таковы правила дорожного движения, установленные в нашей стране.

И хотя штраф за то, что яркий конверт с лентами доедет до дома на коленях у родителей относительно невысок, стоит помнить, что ПДД любой страны написаны на крови.

В том числе и самых маленьких участников дорожного движения.

Что говорят правила?

Пункт 22.9 последней редакции Правил Дорожного Движения Российской Федерации гласит:

Правила безопасности

Для малыша может быть опасно не только передвижение на автомобиле, но и на своих двоих. Ребенку, освоившему самостоятельное перемещение, становятся доступны разные предметы, которые могут нанести вред. Убедитесь в том, что вы подготовили безопасный дом для малыша.

«Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Административный штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 500 рублей. Нередко родители предпочитают заплатить эти деньги и не тратить средства на покупку автокресла, считая, что опыт вождения и современный автомобиль снижают риск.

Непристегнутый ребенок

Зарубежные эксперты по безопасности автотранспорта давно посчитали, что при лобовом столкновении автомобиля на скорости всего 50 км/ч ребенка толкает вперед масса, которая до 60 раз больше веса малыша.

Это значит, что его швырнет через весь салон автомобиля. Непристегнутый маленький пассажир не только получит серьезные травмы, но и травмирует других пассажиров. При таком усилии малыш может вылететь через автомобильное стекло на дорогу.

Держать ребенка на коленях также небезопасно. Во время аварии он может погибнуть, оказавшись зажатым между телом взрослого и частью автомобиля. Кроме того, даже пристегнутый взрослый при сильном столкновении не сможет удержать ребенка в руках.

В то же время попытка пристегнуть малыша вместе с собой одним ремнем опасна травмами даже при резких маневрах машины. Сила, с которой ремень давит на тело человека, рассчитана на определенный рост и вес пассажира.

Поэтому самый безопасный способ перевозки ребенка в автомобиле – это детское автокресло, соответствующее возрасту, весу и росту малыша.

Правильно установленное детское кресло защитит ребенка от падения при столкновении или резком маневре автомобиля, а также компенсирует часть силы удара при аварии.

Это значит, что у малыша будет гораздо больше шансов выжить и не получить серьезных травм в критической ситуации. — www.takzdorovo.ru