Протокол производственного совещания

ПРОТОКОЛ №4 01.04.2008 г. производственного совещания коллектива МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»

Повестка:

1. О введении регионального комплексного проекта модернизации образования Грибова Л.Н.

Л.Н.Грибова, директор школы, представила презентацию о модернизации образования, остановившись на победителе в комплексном проекте модернизации образования — Пермском крае.

Основными направлениями КПМО являются:

1.Введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей (НСОТ)

2.Переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений (НПФ)

3.Развитие региональной системы оценки качества образования (РСОКО)

4.Развитие сети общеобразовательных учреждений региона: обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства

5.Расширение общественного участия в управлении образованием

6.Организационное обеспечение реализации КПМО

6.3.Обновление системы повышения квалификации работников общего образования

6.4. Обеспечение мониторинга реализации регионального комплексного проекта модернизации образования

6.5. Использование современных информационных технологий для операционного сопровождения КПМО (СМИ, сайт)

6.6. Привлечение победителей ПНПО к реализации КПМО

Для реализации направлений КПМО необходимо издать приказ по школе с назначением ответственных.

Далее каждое направление КПМО было представлено с основными принципами работы.

Введение новой системы оплаты труда

Заработная плата состоит из двух основных частей: базовой части и стимулирующей. Базовая – зависит от квалификации работника, количества ученико-часов, а также включает и другие виды деятельности учителя (проверка тетрадей, классное руководство, заведование кабинетом). Стимулирующая – жестко привязана к показателям качества работы. Средняя заработная плата учителя должна составить 11 070 в 2009 году.

Подушевой принцип финансирования

Полный норматив образовательного учреждения пополняется из краевого и местного бюджетов на фонд оплаты труда и учебные расходы (краевой бюджет), коммунальные услуги, оснащение и содержание материальной базы (местный бюджет). В 2009 году 100% образовательных учреждений получат бюджетные средства на основе НПФ.

Развитие региональной системы оценки качества образования
Оцениваться будут учебные достижения, внеучебные достижения, компетентности, социальная практика. Формами оценки качества бразования являются: ЕГЭ, лицензирование и аккредитация ОУ, социологические и психолого-диагностические исследования, итоговая аттестация 9 классов, портфолио, оценка образовательных систем. В 2009 году итоговая аттестация в форме ЕГЭ будет проходить по 13 предметам и доля выпускников, сдающих ЕГЭ по трем и более предметам, достигнет 60%.

Развитие сети общеобразовательных учреждений

Факторами развития сети являются проект «Новая школа», проект «Информатизация системы образования», проект «Новые образовательные центры», проект «Создание системы международного бакалавриата», проект «Краевой лицей», внедрение новых моделей организации образовательного процесса. В 2009 году доля школьников обучающихся в ОУ с современными требованиями к условиям образовательного процесса достигнет 85%, средняя наполняемость класса- 25 человек, число обучающихся на старшей ступени – 80 человек.

Расширение общественного участия в управлении образованием

Речь идет о создании Управляющих советов, принимающих участие в разработке Программы развития школы, заслушивающих публичные доклады директора школы, принимающих участие в распределении стимулирующей части ФОТ работников школы.

Повышение квалификации

Основными подходами решения проблемы качества повышения квалификации кадров являются сетевые формы повышения квалификации, создание Центров инновационного опыта, организация курсовой подготовки на конкурсной основе. Каждый педагог должен получить право обучаться по разным проблемам в разных Центрах повышения квалификации, имея при этом возможность «суммировать» все модули в единый «пакет».

РЕШЕНИЕ:

1.Утвердить состав рабочей группы по реализации КПМО

Емельянова Е.В., Новацкая Е.Г., Мальцева С.В., Первая Т.Б.

2.Издать приказ о назначении ответственных по каждому из направлений КПМО.

3.Назначить оператором по заполнению мониторинговых таблиц Емельянову Е.В.

Председатель: Грибова Л.Н.

Секретарь: Лаврова Л.И.